Обувь и варикоз

06.10.2022

Интересные статьи

Обувь и варикоз

Осень наступает как неотвратимость бытия, скоро все начнут переобуваться в теплые и очень теплые ботинки, сапожки и сапоги. Возможно даже на каблуке. Все чаще на приеме раздается вопрос – "какую обувь можно носить при варикозе?". Я бы представил данный вопрос двумя частями:

  1. Какую обувь нужно носить чтобы снизить вероятность развития варикоза?
  2. Какую обувь лучше носить если варикозное расширение вен уже есть?






Обувь и варикоз Обувь и варикоз

Бывает ли варикоз от каблуков?

Для предупреждения развития варикоза необходима обувь, ношение которой не препятствовало бы естественной работе мышечно-венозной помпы голени – основного насоса, качающего венозную кровь по ногам. Высокие каблуки отнести к такой обуви не представляется возможным. Так как, во-первых, возвышение ноги над "твердью земной" увеличивает гидростатическое давление в венах, во-вторых – выключает из полноценной работы мышечно-венозную помпу голени, что, конечно же, способствует развитию варикоза. 

По этой же причине – дискредитации мышечного насоса – считается неприемлемой и обувь на плоской подошве. 



Обувь и варикоз

Что делать? 

В идеале следует исключить из гардероба обувь на плоской подошве, отдав предпочтение небольшому каблучку. Милые девушки, КАБЛУЧКУ - НЕ КАБЛУКУ! Каблучок - это 2-4 см, все что выше - оставьте "на выход" и исключите из повседневного ношения. А если вы еще и найдете в себе силы носить еще и ортопедическую стельку – ваш организм будет вам очень благодарен. 



Какую обувь носить при варикозе?

Если же варикоз уже есть - нужно:

  • соблюдать все вышеизложенные рекомендации
  • исключить тесную, сжимающую ноги обувь, отдав предпочтение изделиям из текстиля и мягкой кожи

Можно ли носить каблуки при варикозе?

У меня на этот вопрос с давних времен заготовлен ответ: я всегда радуюсь, когда вижу девушку на высоких каблуках. Это значит, что без работы я не останусь. 



Обувь и варикоз

Кстати

Вы знаете, почему визуально женские ноги на каблуках воспринимаются как красивые и более привлекательные? Нет, кроме того, что они выглядят длиннее. 

Потому что возвышенное положение пятки приводит к сокращению мышц голени – и зрительно нога воспринимается как более эстетическая, с характерным видом «рюмочки». Вот только постоянно сокращенные мышцы голени уже не выполняют свою функцию венозного насоса. Более того – при достаточно длительном ношении каблуков может развиваться стойкий спазм мышц голени. И при этом он может сохраняться когда уже каблуков нет, и на ноге другая обувь или ее вовсе нет. 



Обувь и варикоз

Так что если серьезно, то из вышеизложенного очевидно следует, что носить каблуки при варикозном расширении вен ног – довольно посредственная идея. Но если один раз нужно надеть красивые туфли на высоком каблуке на какое-то мероприятие – то почему бы и нет. Но только это строго между нами, хорошо?



Интересные статьи

За нами можно следить в социальных сетях

Операция 2
Операция 3
МЧС
Операция

Cовременный и изящный по тем временам вид обезболивания. Чувствительность в ногах (или одной ноге – в зависимости от применяемых препаратов и искусства анестезиолога) выключалась и возвращалась спустя 12-24 часа. Это позволяло безболезненно удалять магистральную вену на всем протяжении и одновременно выполнять не самую щадящую минифлебктомию.

Стадия
Симптомы
Лечение
Компенсация
Сосудистые звёздочки, мелкие варикозные венки
Консервативное, склеротерапия
Субкомпенсация
Характерные варикозные «гроздья», венозный отек
Оперативное - ЭВЛК, РЧО, биоклей
Декомпенсация
Осложнения - экзема, тромбофлебит, трофические язвы
Оперативное - ЭВЛК, РЧО. Системная терапия. Местное специфическое лечение.

Записаться к нам на процедуру

Нажимая на кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами использования Платформой.