Сосудистые звездочки

02.02.2022

Интересные статьи

Лечение ретикулярного варикоза


Ретикулярным типом варикозной трансформации сосудов называют поражение подкожных и внутрикожных вен малого калибра - это проявляется появлением характерных "паучков" или "сеточек" (от латинского reticulum - сеточка) из вен синюшного или багрового цвета. Состояние может сопровождаться непостоянными отеками, чувством тяжести, усталости, повышенной утомляемости ног. Также ретикулярный варикоз способен проявляться наличием исключительно "сосудистых звездочек" без какой-либо другой симптоматики.




Сосудистые звездочки Сосудистые звездочки


Причины ретикулярного варикоза


Весьма многообразны, нельзя выделить какую-либо одну ведущую. Заболевание мультифакториальное, то есть мы можем определить только перечень факторов риска:


  • наследственность
  • женский пол. Представительницы прекрасной половины человечества подвержены многократным циклическим гормональным изменениям в организме в течение жизни, а также во время беременности
  • прием гормональных препаратов
  • излишний вес
  • избыточная инсоляция и злоупотребление солярием
  • употребление алкоголя и курение
  • избыточные тепловые нагрузки
  • заболевания печени
  • системные заболевания соединительной ткани
  • предшествовавшие травмы


Как лечить ретикулярный варикоз?


Лечение направлено, в первую очередь, на профилактику и лечение синдрома тяжелых ног, во вторую - на ликвидацию телеангиоэктазов ("сосудистых звездочек").


Для лечения синдрома тяжелых ног, как правило, назначается ношение компрессионного трикотажа 1 класса, препараты венотоники, укрепляющие процедуры. В отдельных случаях может понадобиться более углубленное изучение состояния проблемы - специфическое обследование и соответствующая терапия.


Для удаления сосудистых звездочек в настоящее время существует несколько методик, позволяющих избавиться от проявлений ретикулярного варикоза:


  • Склеротерапия. В пораженную вену вводится специальный раствор - склерозант, за счет действия которого сосудистая звездочка склеивается и в последующем рассасывается
  • Озоносклеротерапия. Вместо склерозан та используется газ - озон - в определенной концетрации
  • Чрескожная лазерная коагуляция. Закрытие сосудистых звездочек происходит за счет лазерного воздействия особой длины волны, поглощаемой только сосудами, без вовлечения кожи и окружающих тканей
  • Микроэлектрокоагуляция. Воздействие на сосуд производится через кожу аппаратом электрокоагуляции с применением очень тонких электродов


Перечисленные методики при всей их эффективности не являются панацеей от сосудистых звездочек. После удаления телеангиоэктазий могут появляться другие. Когда и в каком объеме это будет происходить - зависит главным образом от пациента, насколько хорошо он соблюдает все рекомендации лечащего доктора. 




Интересные статьи

Флеболог Калачев
Озоносклеротерапия
Флеболог Калачев
Удаление звездочек лазером
Флеболог Калачев
Foam-form склеротерапия

Отзывы наших пациентов

За нами можно следить в Instagram

Операция 2
Операция 3
МЧС
Операция

Cовременный и изящный по тем временам вид обезболивания. Чувствительность в ногах (или одной ноге – в зависимости от применяемых препаратов и искусства анестезиолога) выключалась и возвращалась спустя 12-24 часа. Это позволяло безболезненно удалять магистральную вену на всем протяжении и одновременно выполнять не самую щадящую минифлебктомию.

Стадия
Симптомы
Лечение
Компенсация
Сосудистые звёздочки, мелкие варикозные венки
Консервативное, склеротерапия
Субкомпенсация
Характерные варикозные «гроздья», венозный отек
Оперативное - ЭВЛК, РЧО, биоклей
Декомпенсация
Осложнения - экзема, тромбофлебит, трофические язвы
Оперативное - ЭВЛК, РЧО. Системная терапия. Местное специфическое лечение.

Записаться к нам на процедуру

Нажимая на кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами использования Платформой.