Как определить, есть ли у вас варикоз?

03.02.2020

Интересные статьи

Как определить, есть ли у вас варикоз?

Самодиагностика варикоза.

Варикозное расширение вен проявляется, как следует из названия, деформацией поверхностного венозного русла ног. 

Внешне это выглядит как появление хорошо заметных выпирающих венозных узлов - "вариксов". С течением времени и при отсутствии соответствующего лечения, вариксов становится все больше, они принимают характерный вид "виноградных гроздьев". Если эту ситуацию продолжать пускать на самотек - повышается риск развития осложнений - тромбофлебита, либо трофических расстройств вплоть до образования язв.

Следует упомянуть о още одном признаке варикоза - "сосудистых звездочках" - которые могут сопровождать описанный выше магистральный варикоз, либо являться проявлением самостоятельного вида варикозного раширения вен - ретикулярного (косметического). Ретикулярный варикоз - чистой воды эстетика. То есть наличие сосудистых звездочек является сугубо эстетическим дефектом, однако для здоровья эти "сеточки" не опасны. В отличие от магистрального варикоза - делать с ними что-то или нет - решать только пациенту. 

В некоторых случаях (довольно редко) варикоз никак себя внешне не проявляет. Периодически я вижу таких пациентов в числе тех, кто приходит на консультацию флеболога для другой операции. Внешне - никаких проявлений, а при УЗИ выявляется характерный магистральный варикоз. Это, как правило, дебют заболевания, когда ствол магистральной вены уже разрушен, а характерные "гроздья" еще не успели сформироваться - самое удачное время для минимально травматичного лечения.

Таким образом, самодиагностика варикоза не представляется сложной, однако если у вас есть обоснованные сомнения - лучше проконсультироваться со специалистом.  



Интересные статьи

Флеболог Калачев
Озоносклеротерапия
Флеболог Калачев
Удаление звездочек лазером
Флеболог Калачев
Foam-form склеротерапия

Отзывы наших пациентов

За нами можно следить в Instagram

Операция 2
Операция 3
МЧС
Операция

Cовременный и изящный по тем временам вид обезболивания. Чувствительность в ногах (или одной ноге – в зависимости от применяемых препаратов и искусства анестезиолога) выключалась и возвращалась спустя 12-24 часа. Это позволяло безболезненно удалять магистральную вену на всем протяжении и одновременно выполнять не самую щадящую минифлебктомию.

Стадия
Симптомы
Лечение
Компенсация
Сосудистые звёздочки, мелкие варикозные венки
Консервативное, склеротерапия
Субкомпенсация
Характерные варикозные «гроздья», венозный отек
Оперативное - ЭВЛК, РЧО, биоклей
Декомпенсация
Осложнения - экзема, тромбофлебит, трофические язвы
Оперативное - ЭВЛК, РЧО. Системная терапия. Местное специфическое лечение.

Записаться к нам на процедуру

Нажимая на кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами использования Платформой.