Foam-form склеротерапия

02.04.2023

Интересные статьи

Foam-form склеротерапия

Если Вы оказались на этой странице, то конечно уже слышали об уколах, позволяющих избавиться от варикозных вен. Принципиально существует две методики, позволяющие убрать расширенные вены – жидкостная и пенная. И если введение жидкости в измененные сосуды применяется преимущественно для лечения «косметического» варикоза – сосудистых звездочек, то пенная (или foam-form) склеротерапия чаще используется для удаления именно варикозных вен и характерных для заболевания «венозных гроздьев». Об этой методике и пойдет речь в данной статье.

Что такое пенная склеротерапия?

Метод foam-form склерооблитерации подразумевает введение в просвет пораженной варикозом вены склерозирующего вещества в виде пены (а не жидкости) с последующим ее рассасыванием. Это позволяет повысить агрессию препарата по отношению к венозной стенке, одновременно снизив количество вещества склерозанта, а также эффективнее вытеснить кровь из больного сосуда.  

Для чего нужна пенная (foam-form) склеротерапия

Цели применения пенной формы склерозанта напрямую вытекают из его преимуществ.
В отличие от микросклеротерапии, метод пенной склеротерапии позволяет ликвидировать расширенные вены довольно большого диаметра и используется для лечения крупных ретикуляров (питающих «звездочки»), притоков магистральных вен, а порой и самих стволовых подкожных вен. То есть данная методика применяется:

  •  не для удаления звездочек, а более крупных вен 
  •  чаще в качестве не эстетической, а именно лечебной манипуляции
  •  там, где может не сработать жидкостная форма склерозанта
  •  если жидкой формы склерозанта требуется заведомо слишком много (возможность достижения токсической дозы)

Как давно применяется пенная склеротерапия

Впервые пенная форма склерозанта была применена в 1939 г. в Англии.  
Становление же методики, используемой в наши дни, связанно с итальянской флебологической школой. Впервые она была предложена в 1997 году J. Cabrera, современная доработанная модификация опубликована и внедрена флебологами L.Tessari, A. Cavezzi и A. Frullini в 2000 г.



Foam-form склеротерапия

Как работают уколы от варикоза?

Формирование пены из раствора склерозанта достигается путем многократного смешивания с воздухом. Такая форма детергента обладает двумя значительными преимуществами:

  •  Во-первых, такой склерозант более агрессивен к венозной стенке, поскольку пена вытесняет из сосуда кровь, разбавляющую раствор и снижающую эффективность воздействия препарата. Таким образом достигаются условия "обескровленной вены", идеальные для методики склерооблитерации. К тому же пена дольше держится в сосуде, что способствует более длительному контакту со стенкой расширенной вены. Это позволяет склеивать сосуды большого диаметра.
  •  Во вторых, повышается безопасность процедуры ввиду снижения концентрации и абсолютного количества действующего вещества в пенной форме склерозанта. Таким образом, в организм вводится наименее токсичный объём детергента.

Иными словами: если использовать жидкую форму склерозанта для облитерации длинного крупного притока – потребуется около 8 мл 2% раствора, то есть 160 мг Полидеканола. В то же время для пенной склеротерапии потребуется 4-5 мл, полученных "взбиванием" 1 мл 1,5% раствора, то есть 15 мг. Как говорится – почувствуйте разницу. 



Foam-form склеротерапия

Что происходит с веной при пенной склеротерапии

Пена склерозанта, веденная в сосуд, вызывает разрушение внутреннего слоя варикозной вены и слипание стенок сосуда друг с другом. По прошествии времени происходит срастание венозных стенок и постепенное рассасывание сосуда (иммунокомпетентные клетки перерабатывают его в тонкий рубчик).



Foam-form склеротерапия

Как проходит процедура пенной склеротерапии варикозно расширенных вен

Выполнение процедуры пенной склеротерапии типично для любой инъекционной методики.

После определения объёма лечения, пациент ложится на кушетку, а врач набирает необходимое количество жидкой формы склерозанта в требуемой концентрации. Кожа в зоне запланированной манипуляции обрабатывается антисептиком, после чего производится формирование пены из набранного ранее раствора. Затем осуществляется введение пенного склерозанта в варикозные вены путем инъекций (уколов).

При необходимости (глубокое залегание сосуда, затруднение визуализации и доступа, потребность в четком контроле границ лечения) foam-form склерооблитерация производится под контролем УЗИ. В этом случае методика называется "пенная эхо-склеротерапия".

Также после инъекции пены в некоторых случаях может дополнительно выполняться тумесцентная анестезия – введение слабого раствора анестетика (такой мы используем при наших операциях) в область вокруг варикозно расширенной вены, подвергнутой склеротерапии. Делается это для максимально долгого и надежного контакта склерозанта с сосудистой стенкой. Выполняется такой вид foam-form склеротерапии строго под контролем ультразвука. 

Заканчивается процедура наложением асептической повязки, после чего на пациента надевается компрессионный трикотаж.

Считается, что за один сеанс можно вводить не более 10 мл пены. Следовательно, для устранения большого количества варикозных вен может потребоваться несколько сеансов.



Foam-form склеротерапия

Что потом?

  1. После пенной склеротерапии необходима пешая прогулка в течение 30-40 минут
  2. Компрессионный трикотаж не снимается, как правило, в течение суток, после чего переходят к ежедневному режиму ношения (можно снимать на ночь)
  3. По назначению врача необходимо будет применять местные средств (гели), возможно доктор назначит вам прием таблетированных препаратов
  4. Спортивные нагрузки возможны не ранее, чем через 3-4 недели после пенной склеротерапии
  5. От посещения бани и сауны следует воздержаться на 1-1,5 месяца

Когда наступит эффект от пенной склеротерапии?

Ответ на этот вопрос зависит напрямую от исходного диаметра склерозируемой вены и индивидуальных особенностей организма. Чем крупнее варикозная вена – тем дольше будет она рассасываться. Чем меньше у пациента сопутствующих заболеваний (в т.ч. патологий обмена, системных заболеваний и т.д.) – тем меньшее время потребуется организму на переработку склерозироанных вен. 

Средние же сроки ожидания рассасывания варикозного притока и визуального исчезновения после пенной склеротерапии составляют не менее 1,5-2 месяцев.

Микропенная склеротерапия и просто пенная – есть ли разница?

Разницы нет. Игра слов в сферах применения. Все остальные изыски – от лукавого или бога торговли. На этом все по данному вопросу.



Foam-form склеротерапия

Показания

Пенная склеротерапия применяется для лечения:

  • крупных ретикулярных вен в комбинации с микроклеротерапией
  • варикозно расширенных притоков магистральных подкожных вен
  • в некоторых случаях – стволов магистральных подкожных вен
  • фрагментов резидуальных вен
  • венозных мальформаций 
  • в качестве второго этапа операции после РЧО или ЭВЛК (во время самой операции или спустя несколько дней)

Необходимо отметить, что пенная склеротерапия используется преимущественно для лечения крупных венозных притоков. Для лечения же магистрального варикоза (основных стволов подкожных вен) данная методика должна применяться строго под контролем ультразвука и только в случае невозможности выполнить термооблитерацию – любую из внутрисосудистых методик – РЧО или ЭВЛК, являющихся наиболее безопасными и эффективными. Как дополнение этих методов, для ликвидации притоков крупных вен, пенная склеротерапия вполне может конкурировать с минифлебэктомией. Грамотный современный флеболог поможет Вам взвесить все "за" и "против" данных методик и найти оптимальный вариант для скорейшего достижения результата исходя из конкретной клинической ситуации. 



Foam-form склеротерапия

Противопоказания

Абсолютные противопоказания противопоказания к проведению пенной склеротерапии в целом аналогичны процедуре, выполняемой жидкостной формой.

Манипуляцию нельзя проводить при установленной аллергии на склерозирующий препарат, остром глубоком венозном тромбозе, локальной инфекции мягких тканей или тяжелой общей инфекции, длительной иммобилизации, малой подвижности и невозможности ношения компрессионного трикотажа. 

Кроме вышеупомянутых, у пенной склеротерапии есть специфическое противопоказание – наличие сердечного порока – открытого овального окна с развитием соответствующей симптоматики. 

К относительным противопоказаниям международные рекомендации в настоящее время относят беременность, грудное вскармливание, тяжелые формы окклюзии периферических артерий, тяжелое общее состояние пациента, предрасположенность к тяжелым аллергическим реакциям, высокий риск тромбоэмболий (ранее случавшиеся ТЭЛА, диагностированная тяжелая тромбофилия, состояния, сопровождающиеся гиперкоагуляцией, активные формы онкологии), острый тромбоз поверхностных вен. К специфическим противопоказаниям для пенной формы относятся неврологические расстройства, такие как мигрень, развившаяся после ранее проведенной foam-form склеротерапии. 

По моему личному мнению, не все вышеперечисленные относительные противопоказания являются таковыми. К примеру, я не делаю склеротерапию при грудном вскармливании. Подробнее об этом - в информации о выполняемой мной процедуре. 



Осложнения пенной склеротерапии

Аллергические реакции – 0,6 %

ТГВ 0,5 – 1,8%

ТЭЛА – 0%

Временное расстройство зрения и мигрень 1,4%

Острое нарушение мозгового кровообращения 0,01%

Некроз кожи – казуистически редко

Парестезии – 0,02%

Отек – 0,05%

 Аллергические реакции – довольно редкое осложнение, и необходимо отметить что для пенной склеротерапии оно менее свойственно, нежели для жидкостной.

Тромбоз глубоких вен после самостоятельных после процедур может осложнить до 0,5% процедур. В подавляющем большинстве это тромбозы нижних отделов конечности. Что касается возможности развития тромбоза глубоких вен бедра и вышележащих отделов – она предельно мала.

Значения выше этого показателя (1,07-1,5% по данным разных авторов) относятся к процедурам, комбинированным с операциями.

 Легочная эмболия

Несмотря на наличие в литературе единичных сообщений о единичных случаях ТЭЛА после пенной склеротерапии, большое исследование, проведенное в 2010 г., поставило точку в этом вопросе. При анализе 12173 процедур не было выявлено ни одного случая ТЭЛА.

То же исследование сообщает о 4,4% окклюзии и тромбоза нецелевых поверхностных вен.

Суммарная частота неблагоприятных неврологических явлений после пенной склеротерапии в мировом опыте составляет от 0 до 2%. Данный показатель включает в себя преходящие явления (временное нарушение и выпадение полей зрения, мигрень – 1,4%) и ишемические осложнения (нарушения мозгового кровообращения), которые встречаются крайне редко. 

Что касается парестезий и нарушений чувствительности после foam-form склеротерапии – эти явления в большей степени относятся к случаям пенной склерооблитерации малой подкожной вены. 

Отек конечности, который стоит отнести скорее к побочным эффектам, появлению своему в большинстве случаев также обязан манипуляциям в бассейне малой подкожной вены, либо же малоподвижному образу жизни, несоблюдению режима ношения компрессионного белья или приему некоторых препаратов.

 Косметические побочные эффекты

Мэттинг

Появление возвратных телеангиоэктазов (или телеангиоэктатического мэттинга) подробно описано в статье, посвященной микросклеротерапии. Однако характерно это побочное явление и для пенной склерооблитерации вен нижних конечностей. Ожидаемые цифры возникновения мэттинга аналогичны жидкостной методике и составляют в среднем порядка 16%, однако некоторые авторы в рандомизированных исследованиях сообщают от частоте в 5,8% (против 2,1% у жидкостной формы). Однако я отношусь к этим оптимистичным значениям с известной долей скепсиса ввиду малого количества наблюдений. 

Также, как и после жидкостной склеротерапии, в случае появления мэттинга после лечения пеной, этот побочный эффект как правило разрешается самостоятельно по прошествии нескольких месяцев. В отдельных ситуациях может потребоваться прием нестероидных противовоспалительных препаратов, в единичных случаях – инъекционное лечение.

 Пигментация

Потемнение кожи после пенной склеротерапии появляется в 10-30% случаев и носит временный характер. В течение нескольких месяцев пигментация проходит самостоятельно. 

 Синяки и раздражение кожи

Подчас это временное неизбежное зло, с которым нужно смириться. Проходят синячки обычно в течение 2-3 недель (в зависимости от индивидуальных особенностей пациента).



Foam-form склеротерапия

Пенная склеротерапия – прекрасная методика для лечения многих состояний, связанных с наличием варикозно расширенных вен нижних конечностей. Грамотное применение ее в виде самостоятельной манипуляции, либо в сочетаниями с другими мини-инвазивными методиками существенно расширяет спектр современной флебологической помощи и создает прекрасное "пространство для маневра" для получения максимально лучшего результата с минимизацией временных, экономических и морально-волевых затрат.

Опытный флеболог обязательно поможет определиться – насколько пенная склеротерапия подходит именно в вашем случае и каких результатов позволит добиться. 



Интересные статьи

Флеболог Калачев
Озоносклеротерапия
Флеболог Калачев
Удаление звездочек лазером
Флеболог Калачев
Foam-form склеротерапия

Отзывы наших пациентов

За нами можно следить в Instagram

Операция 2
Операция 3
МЧС
Операция

Cовременный и изящный по тем временам вид обезболивания. Чувствительность в ногах (или одной ноге – в зависимости от применяемых препаратов и искусства анестезиолога) выключалась и возвращалась спустя 12-24 часа. Это позволяло безболезненно удалять магистральную вену на всем протяжении и одновременно выполнять не самую щадящую минифлебктомию.

Стадия
Симптомы
Лечение
Компенсация
Сосудистые звёздочки, мелкие варикозные венки
Консервативное, склеротерапия
Субкомпенсация
Характерные варикозные «гроздья», венозный отек
Оперативное - ЭВЛК, РЧО, биоклей
Декомпенсация
Осложнения - экзема, тромбофлебит, трофические язвы
Оперативное - ЭВЛК, РЧО. Системная терапия. Местное специфическое лечение.

Записаться к нам на процедуру

Нажимая на кнопку я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами использования Платформой.